WIMBLEDON DAY 2 :Il programma di gioco

WIMBLEDON DAY 2 :Il programma di gioco

Faranno il loro debutto ,Nadal, Federer opposto a Paolo Lorenzi, Serena Williams e MAria Sharapova, mentre Sara Errani e Tsonga dovranno terminare i loro match;

Questi gli incontri degli azzurri :

Tatsuma Ito (JAP) – Simone Bolelli (ITA)

Karolina Pliskova (RTC) – Karin Knapp (ITA)

Alexandra Cadantu (ROU) – Camila Giorgi (ITA)

Roberta Vinci (ITA/n°21) – Donna Vekic (CRO)

Ana Ivanovic (SER/n°11) – Francesca Schiavone (ITA)

Il programma

A partire dalle 13h00 (14h00, ora italiana)
Julia Glushko (ISR) – Sabina Lisicki (ALL/n°19)
Martin Klizan (SLQ) – Rafael Nadal (ESP/n°2)
Serena Williams (USA/n°1) – Anna Tatishvili (USA)

Court 1
A partire dalle 13h00 (14h00, ora italiana)
Jurgen Melzer (AUT) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°14) : à terminer (1-6, 6-3, 6-3, 2-6, 4-5)
Paolo Lorenzi (ITA) – Roger Federer (SUI/n°4)
Samantha Murray (GBR) – Maria Sharapova (RUS/n°5)
Daniela Hantuchova (SLQ) – Eugénie Bouchard (CAN/n°13)

Court 2
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Stanislas Wawrinka (SUI/n°5) – Joao Sousa (POR)
Andreea Mitu (ROU) – Agnieszka Radwanska (POL/n°4) : à terminer (2-4)
Milos Raonic (CAN/n°8) – Matthew Ebden (AUS)
Angelique Kerber (ALL/n°9) – Urszula Radwanska (POL)
Kaia Kanepi (EST) – Jelena Jankovic (SER/n°7)

Court 3
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Lleyton Hewitt (AUS) – Michal Przysiezny (POL)
Heather Watson (GBR) – Ajla Tomljanovic (CRO)
Daniel Smethurst (GBR) – John Isner (USA)
Shuai Zhang (CHN) – Carla Suarez Navarro (ESP)

Court 4
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Lukas Kubot (POL) – Jan-Lennard Struff (ALL)
Bradley Klahn (USA) – Sam Querrey (USA) : à terminer (4-6, 1-6, 5-6)
Jovana Jaksic (SER) – Petra Cetkovska (RTC)
Pere Riba (ESP) – Adrian Mannarino (FRA)
Dinah Pfizenmaier (ALL) – Lesia Tsurenko (UKR)

Court 5
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Irina-Camelia Begu (ROU) – Virginie Razzano (FRA)
Benoît Paire (FRA) – Lukas Rosol (RTC)
Jarkko Nieminen (FIN) – Federico Belbonis (ARG)

Court 6
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Dusan Lajovic (SER) – Guillermo Garcia-Lopez (ESP/n°28)
Belinda Bencic (SUI) – Magdalena Rybarikova (SLQ)
Michael Russell (USA) – Julian Reister (ALL)
Zarina Diyas (KAZ) – Kristina Mladenovic (FRA)

Court 7
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) – Santiago Giraldo (COL)
Timea Bacsinszky (SUI) – Sharon Fichman (CAN)
Alejandro Falla (COL) – Ante Pavic (CRO)

Court 8
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Marsel Ilhan (TUR) – Denis Kudla (USA)
Madison Keys (USA) – Monica Puig (PRI)
Tatsuma Ito (JAP) – Simone Bolelli (ITA)

Court 9
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Karolina Pliskova (RTC) – Karin Knapp (ITA)
Dudi Sela (ISR) – Mikhail Kukushkin (KAZ)
Jiri Vesely (RTC) – Victor Estrella (DOM)
Kristyna Pliskova (RTC) – Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court 10
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Marcel Granollers (ESP/n°30) – Nicolas Mahut (FRA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) – Jack Sock (USA)
Petra Martic (CRO) – Lourdes Dominguez-Lino (ESP)
Chanelle Scheepers (AFS) – Christina McHale (USA)

Court 11
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Yen-Hsun Lu (TAI) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Tsvetana Pironkova (BUL) – Varvara Lepchenko (USA)
Gilles Muller (LUX) – Julien Benneteau (FRA)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) – Olga Govortsova (BIE)
Alexandra Cadantu (ROU) – Camila Giorgi (ITA)

Court 12
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Kenny De Schepper (FRA) – Kei Nishikori (JAP/n°10)
Caroline Wozniacki (DAN/n°16) – Shahar Peer (ISR) : à terminer (6-3, 2-0)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) – Yuichi Sugita (JAP)
Tamira Paszek (AUT) – Kristen Flipkens (BEL/n°24)

Court 16
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Nick Kyrgios (AUS) – Stéphane Robert (FRA)
Sara Errani (ITA) – Caroline Garcia (FRA) : à terminer (6-2, 6-7)
Victoria Duval (USA) – Sorana Cirstea (ROU)
Philipp Kohlschreiber (ALL) – Igor Sijsling (HOL)
Annika Beck (ALL) – Jie Zheng (CHN)

Court 17
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Jerzy Janowicz (POL/n°15) – Somdev Devvarman (IND)
Svetlana Luznetsova (RUS/n°28) – Michelle Larcher de Brito (POR)
Klara Koukalova (RTC) – Taylor Townsend (USA)
Lukas Lacko (SLQ) – Tommy Robredo (ESP/n°23)
Roberta Vinci (ITA/n°21) – Donna Vekic (CRO)

Court 18
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Andrea Petkovic (ALL/n°20) – Katarzyna Piter (POL)
Richard Gasquet (FRA/n°13) – James Duckworth (AUS)
Malek Jaziri (TUN) – Gaël Monfils (FRA/n°24)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°26) – Alison Riske (USA)

Court 19
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) – Alizé Cornet (FRA/n°25)
Ivo Karlovic (CRO/n°29) – Frank Dancevic (CAN)
Denis Istomin (OUZ) – Dmitry Tursunov (RUS/n°32)

Matches à organiser
Simona Halep (ROU/n°3) – Teliana Pereira (BRE)
Vera Zvonareva (RUS) – Tara Moore (GBR)
Ana Ivanovic (SER/n°11) – Francesca Schiavone (ITA) (709)


Related Articles

SARA ERRANI Si sepra dal suo coach Lozano dopo 12 anni

Dal sito ufficiale di sSra Errani Dicono che ogni nuovo inizio porti con se’ la fine di un altro inizio,

Wimbledon : Novak Djokovic re di Londra, annullato Anderson

Risultato ; N.Djokovic(SER) c K.Anderson(AFS) 62 62 76 Quarto Wimbledon e Slam n°13 per Novak Djokovic che ha annullato il

Rolex Paris Masters : Sock lotta, ma Thiem è più forte

(Foto Patrick Boren) Risultato : Dominic Thiem b. Jack Sock 46 64 64 E’ Dominic Thiem, n°8 del mondo il

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Write a Comment


Warning: Illegal string offset 'rules' in /web/htdocs/www.formulatennis.com/home/wp-content/themes/quadrum-theme/functions/filters.php on line 235

Warning: Illegal string offset 'rules' in /web/htdocs/www.formulatennis.com/home/wp-content/themes/quadrum-theme/functions/filters.php on line 238
<

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com