WIMBLEDON DAY 2 :Il programma di gioco

Faranno il loro debutto ,Nadal, Federer opposto a Paolo Lorenzi, Serena Williams e MAria Sharapova, mentre Sara Errani e Tsonga dovranno terminare i loro match;

Questi gli incontri degli azzurri :

Tatsuma Ito (JAP) – Simone Bolelli (ITA)

Karolina Pliskova (RTC) – Karin Knapp (ITA)

Alexandra Cadantu (ROU) – Camila Giorgi (ITA)

Roberta Vinci (ITA/n°21) – Donna Vekic (CRO)

Ana Ivanovic (SER/n°11) – Francesca Schiavone (ITA)

Il programma

A partire dalle 13h00 (14h00, ora italiana)
Julia Glushko (ISR) – Sabina Lisicki (ALL/n°19)
Martin Klizan (SLQ) – Rafael Nadal (ESP/n°2)
Serena Williams (USA/n°1) – Anna Tatishvili (USA)

Court 1
A partire dalle 13h00 (14h00, ora italiana)
Jurgen Melzer (AUT) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°14) : à terminer (1-6, 6-3, 6-3, 2-6, 4-5)
Paolo Lorenzi (ITA) – Roger Federer (SUI/n°4)
Samantha Murray (GBR) – Maria Sharapova (RUS/n°5)
Daniela Hantuchova (SLQ) – Eugénie Bouchard (CAN/n°13)

Court 2
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Stanislas Wawrinka (SUI/n°5) – Joao Sousa (POR)
Andreea Mitu (ROU) – Agnieszka Radwanska (POL/n°4) : à terminer (2-4)
Milos Raonic (CAN/n°8) – Matthew Ebden (AUS)
Angelique Kerber (ALL/n°9) – Urszula Radwanska (POL)
Kaia Kanepi (EST) – Jelena Jankovic (SER/n°7)

Court 3
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Lleyton Hewitt (AUS) – Michal Przysiezny (POL)
Heather Watson (GBR) – Ajla Tomljanovic (CRO)
Daniel Smethurst (GBR) – John Isner (USA)
Shuai Zhang (CHN) – Carla Suarez Navarro (ESP)

Court 4
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Lukas Kubot (POL) – Jan-Lennard Struff (ALL)
Bradley Klahn (USA) – Sam Querrey (USA) : à terminer (4-6, 1-6, 5-6)
Jovana Jaksic (SER) – Petra Cetkovska (RTC)
Pere Riba (ESP) – Adrian Mannarino (FRA)
Dinah Pfizenmaier (ALL) – Lesia Tsurenko (UKR)

Court 5
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Irina-Camelia Begu (ROU) – Virginie Razzano (FRA)
Benoît Paire (FRA) – Lukas Rosol (RTC)
Jarkko Nieminen (FIN) – Federico Belbonis (ARG)

Court 6
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Dusan Lajovic (SER) – Guillermo Garcia-Lopez (ESP/n°28)
Belinda Bencic (SUI) – Magdalena Rybarikova (SLQ)
Michael Russell (USA) – Julian Reister (ALL)
Zarina Diyas (KAZ) – Kristina Mladenovic (FRA)

Court 7
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) – Santiago Giraldo (COL)
Timea Bacsinszky (SUI) – Sharon Fichman (CAN)
Alejandro Falla (COL) – Ante Pavic (CRO)

Court 8
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Marsel Ilhan (TUR) – Denis Kudla (USA)
Madison Keys (USA) – Monica Puig (PRI)
Tatsuma Ito (JAP) – Simone Bolelli (ITA)

Court 9
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Karolina Pliskova (RTC) – Karin Knapp (ITA)
Dudi Sela (ISR) – Mikhail Kukushkin (KAZ)
Jiri Vesely (RTC) – Victor Estrella (DOM)
Kristyna Pliskova (RTC) – Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court 10
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Marcel Granollers (ESP/n°30) – Nicolas Mahut (FRA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) – Jack Sock (USA)
Petra Martic (CRO) – Lourdes Dominguez-Lino (ESP)
Chanelle Scheepers (AFS) – Christina McHale (USA)

Court 11
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Yen-Hsun Lu (TAI) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Tsvetana Pironkova (BUL) – Varvara Lepchenko (USA)
Gilles Muller (LUX) – Julien Benneteau (FRA)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) – Olga Govortsova (BIE)
Alexandra Cadantu (ROU) – Camila Giorgi (ITA)

Court 12
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Kenny De Schepper (FRA) – Kei Nishikori (JAP/n°10)
Caroline Wozniacki (DAN/n°16) – Shahar Peer (ISR) : à terminer (6-3, 2-0)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) – Yuichi Sugita (JAP)
Tamira Paszek (AUT) – Kristen Flipkens (BEL/n°24)

Court 16
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Nick Kyrgios (AUS) – Stéphane Robert (FRA)
Sara Errani (ITA) – Caroline Garcia (FRA) : à terminer (6-2, 6-7)
Victoria Duval (USA) – Sorana Cirstea (ROU)
Philipp Kohlschreiber (ALL) – Igor Sijsling (HOL)
Annika Beck (ALL) – Jie Zheng (CHN)

Court 17
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Jerzy Janowicz (POL/n°15) – Somdev Devvarman (IND)
Svetlana Luznetsova (RUS/n°28) – Michelle Larcher de Brito (POR)
Klara Koukalova (RTC) – Taylor Townsend (USA)
Lukas Lacko (SLQ) – Tommy Robredo (ESP/n°23)
Roberta Vinci (ITA/n°21) – Donna Vekic (CRO)

Court 18
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Andrea Petkovic (ALL/n°20) – Katarzyna Piter (POL)
Richard Gasquet (FRA/n°13) – James Duckworth (AUS)
Malek Jaziri (TUN) – Gaël Monfils (FRA/n°24)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°26) – Alison Riske (USA)

Court 19
A partire dalle 11h30 (12h30, ora italiana)
Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) – Alizé Cornet (FRA/n°25)
Ivo Karlovic (CRO/n°29) – Frank Dancevic (CAN)
Denis Istomin (OUZ) – Dmitry Tursunov (RUS/n°32)

Matches à organiser
Simona Halep (ROU/n°3) – Teliana Pereira (BRE)
Vera Zvonareva (RUS) – Tara Moore (GBR)
Ana Ivanovic (SER/n°11) – Francesca Schiavone (ITA) (748)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com