AUSTRALIAN OPEN : DAY 1 in campo Federer e Nadal

AUSTRALIAN OPEN : DAY 1 in campo Federer e Nadal

da www.federtennis.it

Lunedì si alza il sipario a Melbourne: nella prima giornata degli Australian Open scendono in campo i protagonisti della parte bassa sia del tabellone maschile che di quello femminile. Sulla Rod Laver Arena ad aprire le danze è Maria Sharapova, vincitrice di questo torneo nel 2008, quindi Rafa Nadal, a segno esattamente dieci anni fa, ed Angie Kerber, trionfatrice nel 2016: nel serale spazio poi ai due campioni in carica, Caroline Wozniacki e Roger Federer.
In campo, sulla Melbourne Arena, anche Andy Murray, che venerdì ha annunciato il ritiro: lo scozzese deve vedersela con lo spagnolo Roberto Bautista Agut.

In chiave tricolore giornata d’esordio per Matteo Berrettini, Thomas Fabbiano, il qualificato Stefano Travaglia e Andreas Seppi, reduce dalla finale di Sydney. (persa con De Minaur).
Questo il programma sui campi principali:

Rod Laver Arena
a partire dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
(30) Maria Sharapova (RUS) c. (q) Harriet Dart /GBR))
(wc) James Duckworth (AUS) c. (2) Rafael Nadal (ESP)
Polona Hercog (SLO) c. (2) Angelique Kerber (GER)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
Alison Van Uytvanck (BEL) c. (3) Caroline Wozniacki (DEN)
Denis Isomin (UZB) c. (3) Roger Federer (SUI)

Margareth Court Arena
a partire dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
(14) Julia Goerges (GER) c. Danielle Collins (USA)
(5) Sloane Stephens (USA) c. Taylor Townsend (USA)
non prima delle ore 15 (le 5 del mattino in Italia)
(27) Alex De Minaur (AUS) c. Pedro Sousa (POR)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
(15) Ashleigh Barty (AUS) c. Luksika Kumkhum (THA)
(6) Marin Cilic (CRO) c. Bernard Tomic (AUS)

Melbourne Arena
a partire dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
(5) Kevin Anderson (RSA) c. Adrian Mannarino (FRA)
Maria Sakkari (GRE) c. (22) Jelena Ostapenko (LAT)
(13) Kyle Edmuund (GBR) c. Tomas Berdych (CZE)
non prima delle ore 18 (le 6 del mattino in Italia)
(22) Roberto Bautista-Agut (ESP) c. Andy Murray (GBR)
non prima delle ore 19 (le 7 del mattino in Italia)
(8) Petra Kvitova (CZE) c. Magdalena Rybarikova (SVK)

Questi i campi degli altri tennisti/e italiani/e:

Court 3
2° match dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
Matteo BERRETTINI (ITA) c. (14) Stefanos Tsitsipas (GRE)

Court 13
2° match dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
Thomas Fabbiano (ITA) c. (wc) Jason Kubler (AUS)

Court 15
4° match – non prima delle ore 17 (le 7 del mattino in Italia)
Andreas SEPPI (ITA) c. (31) Steve Johnson (USA)

Court 22
1° match, ore 11 (l’una di notte in Italia)
(q) Stefano Travaglia (ITA) c. Guido Andreozzi (ARG) (32)



Related Articles

ATP 250 VIENNA : Finale Murray-Ferrer

Risultati : 18.10.2014 SF (2) A Murray b. V Troicki 64 63 18.10.2014 SF (1) D Ferrer b. (4) P

ATP 500 BASILEA : Nishikori annulla due match point e va in finale

E’ Kei Nishikori uno dei finalisti del prestigioso ATP 500 di Basilea, ricco torneo in programma questa settimana sul cemento

Wimbledon : Camila Giorgi vola al 2° turno

Risultato: C.Giorgi(ITA) b.A.Sevastova(LAT) 61 26 64 Passa al secondo turno Camila Giorgi che supera in tre set la lettone Anastasija

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Write a Comment


Warning: Illegal string offset 'rules' in /web/htdocs/www.formulatennis.com/home/wp-content/themes/quadrum-theme/functions/filters.php on line 235

Warning: Illegal string offset 'rules' in /web/htdocs/www.formulatennis.com/home/wp-content/themes/quadrum-theme/functions/filters.php on line 238
<

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com