AUSTRALIAN OPEN : DAY 1 in campo Federer e Nadal

AUSTRALIAN OPEN : DAY 1 in campo Federer e Nadal

da www.federtennis.it

Lunedì si alza il sipario a Melbourne: nella prima giornata degli Australian Open scendono in campo i protagonisti della parte bassa sia del tabellone maschile che di quello femminile. Sulla Rod Laver Arena ad aprire le danze è Maria Sharapova, vincitrice di questo torneo nel 2008, quindi Rafa Nadal, a segno esattamente dieci anni fa, ed Angie Kerber, trionfatrice nel 2016: nel serale spazio poi ai due campioni in carica, Caroline Wozniacki e Roger Federer.
In campo, sulla Melbourne Arena, anche Andy Murray, che venerdì ha annunciato il ritiro: lo scozzese deve vedersela con lo spagnolo Roberto Bautista Agut.

In chiave tricolore giornata d’esordio per Matteo Berrettini, Thomas Fabbiano, il qualificato Stefano Travaglia e Andreas Seppi, reduce dalla finale di Sydney. (persa con De Minaur).
Questo il programma sui campi principali:

Rod Laver Arena
a partire dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
(30) Maria Sharapova (RUS) c. (q) Harriet Dart /GBR))
(wc) James Duckworth (AUS) c. (2) Rafael Nadal (ESP)
Polona Hercog (SLO) c. (2) Angelique Kerber (GER)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
Alison Van Uytvanck (BEL) c. (3) Caroline Wozniacki (DEN)
Denis Isomin (UZB) c. (3) Roger Federer (SUI)

Margareth Court Arena
a partire dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
(14) Julia Goerges (GER) c. Danielle Collins (USA)
(5) Sloane Stephens (USA) c. Taylor Townsend (USA)
non prima delle ore 15 (le 5 del mattino in Italia)
(27) Alex De Minaur (AUS) c. Pedro Sousa (POR)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
(15) Ashleigh Barty (AUS) c. Luksika Kumkhum (THA)
(6) Marin Cilic (CRO) c. Bernard Tomic (AUS)

Melbourne Arena
a partire dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
(5) Kevin Anderson (RSA) c. Adrian Mannarino (FRA)
Maria Sakkari (GRE) c. (22) Jelena Ostapenko (LAT)
(13) Kyle Edmuund (GBR) c. Tomas Berdych (CZE)
non prima delle ore 18 (le 6 del mattino in Italia)
(22) Roberto Bautista-Agut (ESP) c. Andy Murray (GBR)
non prima delle ore 19 (le 7 del mattino in Italia)
(8) Petra Kvitova (CZE) c. Magdalena Rybarikova (SVK)

Questi i campi degli altri tennisti/e italiani/e:

Court 3
2° match dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
Matteo BERRETTINI (ITA) c. (14) Stefanos Tsitsipas (GRE)

Court 13
2° match dalle ore 11 (l’una di notte in Italia)
Thomas Fabbiano (ITA) c. (wc) Jason Kubler (AUS)

Court 15
4° match – non prima delle ore 17 (le 7 del mattino in Italia)
Andreas SEPPI (ITA) c. (31) Steve Johnson (USA)

Court 22
1° match, ore 11 (l’una di notte in Italia)
(q) Stefano Travaglia (ITA) c. Guido Andreozzi (ARG) (7)



Related Articles

ATP BRISBANE : Dimitrov elimina Simon

Primi risultati del 2016 con a Brisbane, dove Roger Federer è testa di serie n.1, con Grigo Dimitrov che elimina

AUSTRALIA OPEN : Trionfa Angelique Kerber, Serena cede in tre set

Risultati : [7)] A.Kerber(GER) b. [1] S.Williams (USA) 6-4 3-6 6-4 Primo titolo del Grande Slam per la tedesca Angelique

Montecarlo ROLEX MASTERS: Jiri Vesely “Speravo di vincere almeno un game”

(Foto Brigitte Grassotti) “Sono veramente felice, quando sono entrato in campo avevo idee completamente diverse. Speravo di vincere almeno un

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Write a Comment


Warning: Illegal string offset 'rules' in /web/htdocs/www.formulatennis.com/home/wp-content/themes/quadrum-theme/functions/filters.php on line 235

Warning: Illegal string offset 'rules' in /web/htdocs/www.formulatennis.com/home/wp-content/themes/quadrum-theme/functions/filters.php on line 238
<

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com